Мы хотим закрыть фирму (ООО). В фирме 2 учредителя. Один из учредителей проживает в США (не иностранный гражданин).

• г. Казань

Мы хотим закрыть фирму (ООО). В фирме 2 учредителя. Один из учредителей проживает в США (не иностранный гражданин).

Ответы на вопрос (3):

Светлана! Нужна нотариальная доверенность!

Без согласия второго участника в виде юридически оформленного волеизъявления на ликвидацию сделать ничего нельзя (правда, есть вариант ликвидации через банкротство, но он дорогостоящий). Есть два варианта. Вам нужно связаться со вторым участником и получить от него по почте:

1 вариант - подписанный им бюллетень для голосования по всем вопросам повестки дня собрания участников, на котором принято решение о ликвидации и другим вопросам, сопутствующим этому решению в соответствии с законом об ООО.

2 вариант - нотариально заверенную и легализованную в консульском учреждении доверенность второму участнику или третьему лицу на голосование на общем собрании участников по всем вопросам повестки дня, оформленную в соответствии с требованиями закона об ООО.

Второй вариант предпочтительней, так как таких собраний будет несколько, как минимум три (утверждение промежуточного баланса, ликвидационного баланса) и потребуется получение бюллетеней для решения на последующих собраниях.

Обращаю ваше внимание. что доверенность можно легализовать также путем проставления штампа Апостиль (без обращения в консульство России за рубежом). Затем доверенность нужно перевести в РФ и заверить подпись переводчика у российского нотариуса.

Доверенность на определенное лицо для совершения всех значимых действий в ,и легализовать данную доверенность в России.