Как поменяться долями с ребенком при продаже квартиры - возможно ли и как правильно оформить?

• г. Москва

Хочу продать квартиру, в которой моя доля вместе с ребенком. У ребенка 1/4 доли, у меня есть еще приватизированная комната в двухкомнатной квартире. Хочу поменяться с ним долями: он мне 1/4 (10 м 2), а я ему комнату в двухкомнатной квартире (12 м 2). Вроде как обмен между близкими родственниками запрещен, нужно делать договор дарения, но получается он мне дарит свою 1/4, а я ему долю в квартире. Возможно ли это? Опека согласие дала, но я переживаю, а вдруг доли у него суммируются? Как все это происходит. Могу ли я подать в регистрационную палату документы сразу на две эти сделки (т дарение от меня ребенку и дарение от ребенка мне). Не может быть такого что то что я ребенку дарю, рег. палата одобряет, а то что дарит мне мне ребенок рег. палата отказывает - и доли у ребенка суммируются? Подскажите, как сделать правильно?

Ответы на вопрос (2):

Не может быть такого что то что я ребенку дарю, рег. палата одобряет, а то что дарит мне мне ребенок рег. палата отказывает - и доли у ребенка суммируются?

Вы ребенку можете подарить долю, ребенок Вам нет, опека не пропустит, без разрешения опеки регистрация не пройдет.

ОБмен между близкими родственниками не запрещен. Это заблуждение. Но согласие органа опеки потребуется в любом случае. То, что вы предлагаете, и есть обмен, если оформить это одним договором и нет смысла два раза платить за два договора, в том числе и в Росреестр. От имени ребенка договор может подписать отец.