Возможность обмена долями между матерью и ребенком - перспективы, правовые документы и препятствия

• г. Москва

Нужно обменяться долями маме с ребенком 8-ми лет, опека согласна, но хочет через договор дарения, я-ребенку, ребенок-мне, но это получается двойная сделка и может быть признана притворной. Предлагаю опеке через договор мены, они вроде согласны, но говорят рег. палата может отказать. Но некоторые юристы говорят, что рег. палата не может отказать, т.к. есть правовой документ разрешающий мену между матерью и ребенком. Что это за правовой документ. Или рег. палата смотрит на согласие опеки и регистрирует договор мены. Я вдова. Согласия второго родителя нет получается.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если даже будет согласие органа опеки, то Росреестр не пропустит договор мены между Вами (родителем) и ребенком, так как возмездные сделки между несовершеннолетними детьми и родителями запрещены.

Такая сделка незаконна.

Согласно п. 3 ст. 60 Семейного кодекса, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством (см. ст. 37 Гражданского кодекса) в отношении распоряжения имуществом подопечного.

В свою очередь, ст. 37 Гражданского кодекса устанавливает следующее:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Ребенок не может Вам ничего подарить. В том числе и свою долю в праве. Не можете Вы заключить с ребенком договор мены. Это строго запрещено Законом (ст. 37 ГК РФ). И очень странно, что опека дет Вам ТАКИЕ советы.