Как взыскать алименты с бывшего супруга, не имеющего официального дохода, после того как ребенку исполнилось 18 лет?

• г. Воронеж

Ребенку в сентябре этого года исполнилось 18 лет. Бывший супруг имеет задолженность перед ребенком 550 тыс. рублей. Он официально нигде не работает. Каким образом можно взыскать с него алименты. Ранее он перечислял по 1 тыс. руб. ежемесячно. После совершеннолетия дочери выплаты прекратились. Какие меры моно применить и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться нужно к приставу, который ведёт исполнительное производство. Если имеется имущества, на него можно обратить взыскание по долгам..

После наступления совершеннолетия в общих случаях - уже никак. Единственное, если ребенок инвалид (имеет какое-либо хроническое заболевание)

Взыскание задолженности по алиментам производится до полного его погашения должником, главное что бы исполнительный лист находился у пристава.

Взысканием задолженности должен заниматься судебный пристав исполнитель и предпринимать все необходимые меры воздействия к должнику. Если имеет место бездействие должностного лица, то следует подать жалобу. Конечно для того что бы определить ход действий и перспективы дела необходимо ознакомится с исполнительным производством.

Так же Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа, как правило сумма получается внушительная и стимулирующая должника к погашению основного долга.

Если необходима помощь, обращайтесь.