Могут ли снимать пенсию ветерана боевых действий в счет погашения задолженности по кредиту, снимают 100 процентов?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеют право все снимать. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Действующее законодательство запрещает удерживать с дохода должника больше 50 %. Вам нужно представить приставу справку что счёт пенсионный, тогда арест снимут.

Здравствуйте! Нет, не правомерны и не законно все снимать. Снимать должны кредит с пенсии 50% от заработной платы и иных доходов.