Возникла задолженность за социальный найм в муниципальной квартире - почему и правомерно ли это?

• г. Мурманск

Проживаю в муниципальной квартире, исправно оплачиваю все счета. Однако 23.09.16 приходит квитанция "Плата за социальный найм". Начисление за август 332,52. В ней же выставлена задолженность на 21.08.2016. Ранее в квитанциях плата за найм значилась 0.00. Почему же задолженность, если сами не выставляли счет. Правомерно ли брать сейчас оплату за 8 предыдущих месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Антон.

Согласно статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК),

плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги

.

Если наймодатель не выставлял счета (квитанции) за спорный период, то в этом случае наниматель обязан оплатить плату за найм жилья за спорный период, но он вправе возражать против оплаты пени согласно ч.14 статьи 155 ЖК по этой задолженности.

Удачи Вам.

За соц. найм Вы обязаны оплачивать. Если по какой то причине произошла ошибка и Вам не делали начислений - все равно имеют право взыскать задолженность. Правда, без пени.