Наследственные права в случае смерти члена семьи в коллективной собственности при наличии инвалидности - что нужно знать и как действовать?

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. У меня и моих родителей квартира в коллективной собственности. Умерла мама и насколько понимаю встает вопрос судебного решения о наследстве. Но мой отец инвалид первой группы уже 5 лет, паралич левой стороны. Вопрос в следующем, можно и нужно ли предпринимать действия по досрочному определению наследства, нотариально либо как-то еще?

Ответы на вопрос (3):

Не понятно что значит по Вашему досрочное определение наследства. Вы с отцом должны вступить в наследство маминой доли. Для этого необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением. Если отцу сложно явиться к нотариусу самостоятельно, то последний может выехать на дом. Отец также может отказаться от своей части наследства в Вашу пользу, также через нотариуса.

нотариально либо как-то еще?

Вы и отец наследники, нужно обратиться к нотариусу и принять наследство за Вашей умершей мамой.

Главное не паникуйте. Срочности нет. Наследство бывает по закону и по завещанию. Согласно Вашего вопроса: было три собственника: Ваша мама, Вы и отец, который инвалид первой группы.

После смерти матери вас осталось два наследника. Если завещания нет, то долю мамы вы с отцом наследуете в равных долях. Если есть завещание, то узнаете кому. Если Вам, то у отца как у инвалида есть право на обязательную долю. Это Вам и нотариус разъяснит.

Просто как у инвалида у отца нет исключительных прав на наследство.

Понятия досрочного определения наследства не существует.

Наследство в любом случае оформляется у нотариуса. После смерти матери для оформления наследства надо обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя (матери)