Проблема с указанием города рождения в свидетельстве о рождении - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос. Я обратилась в Загс для повторной выдачи свидетельства о рождении, для предоставления документа в Посольство. Работник Загса шокировал меня тем, что город рождения не совпадает с моим, указанным в старом свидетельстве и паспорте. Т.к. сотрудник много лет назад, зачеркнул город моего рождения в книге регистраций без оснований и исправил на другой. Теперь, спустя 36 лет я об этом узнаю. Они мне предлагают поменять все паспорта или через суд доказать, где я родилась. Это же не моя ошибка Подскажите, что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Да. Это не Ваша ошибка, но совет Вам дали верный. Вероятнее всего, придется в судебном порядке устанавливать факт, имеющий юридическое значение.

Работники Загса должны внести изменения в актовую запись на правильный город. Если откажут, то тогда с иском в суд на обжалование действий загса.

Хоть ошибка и не ваша - но просто так запись в книге регистрации ЗАГС не исправит. Вам нужно в суде устанавливать юридический факт рождения в таком то городе.