Основные вопросы - налог при дарении квартиры и срок владения для безналоговой продажи 1/2 квартиры.

• г. Казань

Через 2 дня мама пишет дарственную на 2 комнатную квартиру на меня (дочь) и сына, во владении квартирой она 2 года (с октября 2014). Будет ли налог на квартиру при дарении и через какое время владения 1/2 квартиры я могу ее продать без налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия

Налога при дарении не будет, так как сделка совершается между близкими родственниками. Сделку надо оформлять строго у нотариуса, если мама дарит доли в квартире.

Вы сможете продать квартиру без налога только через 3 года

Желаю Вам удачи и всех благ!