Какой срок владения квартирой при оформлении дарения на сына и возможность продажи без подоходного налога

• г. Мурманск

Я хочу оформить дарение квартиры на сына, квартира в собственности более 3-х лет, будет ли считаться этот срок владения квартирой, если сын после оформления квартиры на себя захочет её продать или ему надо будет ждать ещё 3 года, чтобы при продаже не выплачивать подоходный налог, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надо будет ждать ещё 3 года, чтобы при продаже не выплачивать подоходный налог . Удачи

Спросить
Пожаловаться

2 года назад матерью была подарена квартира сыну, в которой они много лет проживали вместе. Квартира была перерегистрирована на сына. Появилась срочная потребность в деньгах и желание продать квартиру. Но при продаже сейчас квартиры сын должен будет заплатить подоходный налог. Вопрос такой: если по обоюдному согласию сторон отменить дарственную и вернуть квартиру в собственность матери, то при продаже этой квартиры уже матерью нужно ли будет уплачивать налог или нет? Время владения квартирой матерью будет считаться с даты отмена договора дарения или с той давнишней даты, когда квартира впервые появилась в собственности матери еще до договора дарения? Спасибо!

Я пенсионерка по возрасту, продаю квартиру и хочу купить частный дом, а сыну квартиру. Покупателем новой квартиры будет сын. Все деньги с продажи уйдут на дом и новую квартиру. Надо ли мне платить подоходный налог с продажи, и если да, то может оформить квартиру сына на себя, чтобы меньше платить налог. Сын совершеннолетний. Спасибо.

Такой вопрос, если квартира передается дарением между отцом сыну, то сын налогов не платит, но если сын захочет продать квартиру, должен ли он заплатить налоги? Срок-3 года в собственности начнется тогда когда ему договором дарения квартиру дадут? Или эти 3 года будут идти дальше и договор дарения не повлияет?

Ситуация: квартира по долевому участию приобретена в 2000 г в долях: 1/3-сына, 2/3-матери. Сын прописан в этой квартире. Мать в январе 2012 дарит свои 2/3 сыну. Сын сейчас планирует квартиру продать. Вопрос: будет ли при продаже считаться собственность с 2000 года или с 2012 года. Какой налог платится в этом случае с продажи?

Отец хочет переоформить квартиру на своего сына. Способа тут два, оформление дарения или купли-продажи. Однако сын опасается, что после дарения, отец когда-нибудь может заявиться к нему и заявить свои права на квартиру, т.е. попытается аннулировать дарение/продажу. А произойти такое может, если он разведётся с женой. Сын хочет максимально обезопасить себя от подобной ситуации.

Что в этом плане безопаснее, заключить договор дарения или договор купли-продажи?

Дарение, например, можно легко аннулировать в суде, если сын поднимет руку на отца или его близких.

А договор купли-продажи можно попытаться оспорить, например, посчитав это мнимой сделкой в которой фактически сын не платил отцу по такому договору. И ведь докажут, ибо у сына нет таких денег.

P.S. Или же, в этой ситуации, безопаснее будет дарение и сыну молиться 3 года, чтобы ничего не произошло? Ведь только в течение 3 лет можно оспорить дарение/продажу?

Если у его отца квартира в собственности более 3 лет, то налога при купле-продаже ведь быть не должно? Соответственно существенной разницы между дарением и купли-продажей быть не должно.

Квартира получена по дарственной от матери дочери (проживали до дарения и проживают сейчас и прописаны в этой квартире обе), владение дочерью этой квартирой 1 год, при продаже этой квартиры ранее, чем через 3 года владения, будет ли взиматься налог и какой размер налога? Спасибо.

Мать хочет передать квартиру в собственность по договору дарения сыну. Сын совершеннолетний, в браке не состоит. Квартира в собственности более трех лет. Стоимость квартиры 1,5 Мл. руб. Подскажите, нужно ли будет платить какой лио налог при оформлении по договору дарения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть квартира, оформленная на маму (собственность более 3-х лет). Мама по дарственной дарит квартиру своему сыну, через полгода после дарения сын ее продает. Надо ли будет платить налог с продажи этой квартиры?

Отец желает передать принадлежащую ему на праве собственности квартиру со сроком владения более 3-х лет своему сыну. Сын желает через 1 год продать данную квартиру. Как лучше оформить сделку между отцом и сыном, чтобы избежать налогов (если это вообще возможно) - как дарение или как купля-продажа?

Наша квартира принадлежит нам (мне, моей жене, дочери, сыну и внучке 2000 года рождения) на правах долевой собственности с 2005 года. В марте 2016 г. сын оформил на меня дарственную своей доли квартиры. В феврале 2018 года внучке исполнится 18 лет. В квартире зарегистрированы я, жена и сын, но проживаем только я и моя жена, а сын, дочь с внучкой живут отдельно своими семьями. Хотим продать эту квартиру и купить нам с женой другую меньшей площади. Посоветуйте менее затратный вариант:

1.Оформить дарственные своих долей квартиры на одного собственника-продавца. При этом надо ли будет соблюсти трехлетний срок владения квартирой до её продажи для освобождения от НДФЛ. Или срок владения будет исчисляться с 2005 года не взирая на присоединение к нему остальных долей в 2018 году. И еще какие расходы понесут даритель и одариваемый при оформлении трех договоров дарения своих долей квартиры?

2.Оформить доверенность на продажу и получение денег от продажи своих долей квартиры на одного собственника-продавца. Какие расходы понесут доверитель и доверенный при оформлении доверенности и совершении сделки продажи квартиры?

С уважением Сеничев Аркадий Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение