Как поступить в данной ситуации - предложение банка отдать автомобиль для покрытия задолженности по автокредиту и возможность переписать кредит на другого человека

• г. Екатеринбург

Как поступить в данной ситуации. Брали автокредит в 2012 году, вносили первоначальный взнос 150 000, платили ежемесячный платеж 17000 на протяжении 2,5 лет. Затем 2 года не было возможности платить, вносили по 100 руб на карту чтобы видели, что вносим хотя бы такими суммами. Звонили сами по горячей линии, хотели предложить переписать кредит на другого человека, нам отказали. Сегодня домой к нам пришел мужчина, представился сотрудником банка, предложил нам такой вариант: что мы отдаем машину, ее быстро продают за бесценнок, закрывают наш кредит, и мы пишем расписку, что не имеем претензий к покупателю, и якобы им остаток кредита вернет ЦБ. Правда ли то, что нам предложил представитель банка? Или предложил второй вариант, найти покупателя продать ему машину и переписать на него кредит, хотя два года назад нам в этом отказали. Сумма основного долга 267000, просроченные проценты 188000, повышенные проценты 85000, пени 407000. Имеет ли банк право начислять такие большие пени. Как поступить лучше в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Предложение якобы сотрудника банка похоже на ложь. Если автотехническую залоге, есть порядок обращения взыскания на авто. Банк не хочет обращаться в суд, так как знает, что суд снизит повышенные проценты и пени. Суммы, вырученной от продажи залогового авто вполне может хватить для погашения кредита. Ждите обращения банка в суд. Вам уже терять нечего.

Добрый день!

Лучше решайте все вопросы с банком по кредиту через суд. В суде вы можете просить об уменьшении суммы пени по ст. 333 ГК РФ, а также об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного решения.

Для того, чтобы ответить точно на вопрос по поводу пени и других платежей, надо читать договор полностью. Если отдельные условия договора незаконны, их можно попытаться оспорить в судебном порядке.

УДАЧИ ВАМ!