Моя бывшая подруга перечисляла деньги на мою карту ИП, а теперь требует их вернуть - что делать?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Моя бывшая подруга индивидуальный предприниматель. В случаях, когда ей нужны были наличные деньги, она перечисляла на мою банковскую карту некоторые суммы со своего счета ИП.

В графе назначение платежа указывала, что это заработная плата, при этом моя банковская карта находилась у нее и она сама снимала наличные в банкомате.

Прошло 7 месяцев, дела в бизнесе у нее плохи. И она подала иск в суд с требованием вернуть ошибочно перечисленные суммы.

Что делать, ведь я этих денег в руках не держала.

Ответы на вопрос (11):

В таком случае обращайтесь в полицию с заявлением. Не исключено мошенничество (ст. 159 УК РФ), а потому правоохранители должны дать квалификацию ее действиям. На иск подавайте возражения, указывайте на то, что карта была у нее и она сама взяла деньги. Просите истребовать видеозаписи из банкомата (если они есть). доказывайте, что карта была у нее.

Здравствуйте! В данном случае речь идет о неосновательном обогащеннии согласно ст.1102 ГК РФ, т.е. чтобы вам выйти из ситуации обязательно прибегните к поомщи адвокатов, придется проделать большую работу по доказыванию и сбору доказательств для суда.

Деньги нужно будет вернуть, на основании ст. 1102 ГК РФ, т.к. это неосновательное обогащение. Можете написать заявление на нее в полицию (ст. 141 УПК РФ)

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса не понятно, каким образом Ваша карта попала к Вашей подруге, и почему она знала пин код. По сути дела, Ваша подруга занималась неправомерными действиями. Обоащайтесь в полицию ст.159 УК РФ.

Подавайте на нее в полицию по мошенничеству (УК РФ ст.159). Раз она воспользовалась ситуацией, значит отплатите ей той же монетой.

Это лучший ответ

Я уже отвечал на Ваш вопрос, но он был поставлен в несколько иной плоскости. С учетом новых сведений Вы в качестве доказательства своих слов можете использовать распечатку неоднократных переводов на Вашу банковскую карту со счета подруги. Она не сможет внятно объяснить, что ошибалась неоднократно и все время на Вашу карту. Причем ранее не предъявляла никаких претензий.

Возьмите выписку из банка о движении денежных средств со своей карты. Вполне возможно что ваша бывшая подруга производила с нее платежи за свою квартиру, турпоездки и т.п. Возможно вы уезжали в другой город, а ваша подруга в вашем городе снимать с этой карты денежные средств.

Все это будет доказательством того, что вы не пользовались свой банковской картой, а ею пользовалась бывшая подруга.

После этого пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении этой женщины по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

И чем она подтвердит, что неоднократно ошибалась? К тому де в назначении платежа указано, что это заработная плата - с какой стати вы должны ей что то возвращать? Скажите в суде, что работали у нее без оформления ТД, но перечисления были в счет зарплаты (ст. 56 ТК РФ)

Здравствуйте. А сколько раз она ошиблась при переводе? Можно ошибиться ну раз или два максимум, но не постоянно. И к тому же возникает вопрос почему она раньше не предъявляла свои требования, а только сейчас когда дела пошли плохо. Считаю, что суд все это учтет и вам не придется ничего возвращать. Можно же взять распечатку когда снимались деньги и возможно в это время вы были например в другом городе и физически не могли этого сделать, и в этом случае можно привлечь свидетелей. К тому же на каждом банкомате стоят видеокамеры и вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств которые вы не можете раздобыть самостоятельно. Согласно ст 57 ГПК РФ 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Нанимать юриста.

Ст. 53 ГПК РФ указывает:

"Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом."

Ему нужно доказать, что Вы денег не держали, а карточка была на руках у ИП.

В действиях подруги состав преступления: покушение на мошенничество путем попытки взыскания с Вас денежных средств. Поэтому обратитесь в полицию, по запросу которой в банке будут изъяты данные фотофиксации на момент снятия надичных денег Вашей подругой. Согласно ст.159 УК РФ:

"Ц":

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.