Законность назначения лекарств пациентке в стационаре и ответственность врача при таких действиях

• г. Ростов-на-Дону

Пациентка в стационаре настоятельно потребовала проколоть купленные ею лекарственные препараты, которые ей были ей показаны, но не входили в стандарт лечения данного стационара. Законно ли назначение этих лекарств? Что грозит врачу, который сделал такие назначения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если имеются показания для назначения ей этих лекарств, но данный стационар их не приобретает, то врач вполне может при наличии этих лекарств у пациентки назначить ей такие лекарства.

Никакой ответственности он за это не несет. Но если эти лекарства предназначены для лечения заболевания совершенно не по профилю стационара и не по специальности лечащего врача, то он перед тем, как их назначить, пригласит соответствующего специалиста.

Удачи Вам.

Стандарт - это всего лишь стандарт, уважаемые коллеги, задающие этот вопрос. Я практически никогда не назначаю "золотой стандарт". Вполне законно назначение. Врач имеет право назначить такое лечение, которое необходимо пациенту. "Стандарт" не всем показан. А пациент имеет право на препараты лучшие и по качеству и пр. Если они не противопоказаны.

Что лучше: не достичь положительной динамики после пройденного стандартного курса или все-таки назначить то, что действительно сможет помочь пациенту?

За что наказывать врача? За излеченного пациента? Или мы уже думать не стандартно разучились и только шаблонный подход используем? А в медицине это НЕПРИЕМЛЕМО!

Браво, аплодирую тому, кто нестандартно подошел к пациенту. Не за что Вас наказывать. Если будут наказывать, то не бойтесь.

Мы Вам здесь все поможем.