Возможность и причины выписки без согласия бывшей супруги из приватизированной квартиры - вопрос Ольги

• г. Череповец

Я и мой муж расторгли брак в 2001 году. У нас есть сын 6 лет.

Я и сын прописаны в квартире мужа. Квартира была приватизирована мужем до нашего брака.

Мы с сыном в настоящее время снимаем частную квартиру.

Вопрос: может ли муж выписать нас из квартиры без нашего согласия и почему? Очень благодарна Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Нет, у Вашего мужа не будет законных основания для выписки вас с сыном из квартиры, в которой Вы имеете право на пожизненное проживание.

Ваш бывший супруг добровольно своими действиями вселил Вас в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вас и ребенка с места жительства нет законных оснований. На этих позициях стоит судебная практика. Даже та формальность, что Вы не проживаете фактически в квартире, как того требует ст.127 ЖК РСФСР (если вдруг супруг подаст иск в суд о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, основываясь на этом факте) может быть Вами в суде объяснена как вынужденная мера в связи с неприязненными отношениями в семье. С уважением,