Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста, раздел кооперативной квартиры или определение долей супругов (квартира приобретена в период брака)

надо указывать одновременно с разделом имущества в исковом заявлении о расторжении брака, или это отдельное дело и заявление о разделе квартиры (определении долей) надо подавать отдельно.

вопрос №37897
прочитан 61 раз
Оцените вопрос

Как хотите. Но чтобы не затягивать развод, раздел суд может выделить в отдельное производство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А соглашение об определении долей супругов в однокомнатной кв-ре заключается только у нотариуса? Если супруга против всякого общения, как подарить свою долю в кв-ре?

вопрос №2307186
прочитан 77 раз

Если квартира оформлена на супругу, то вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества и признании права собственности на 1\2 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При несогласии одной из сторон, имущество делится в судебном порядке. Дело необходимо поручить юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просто крик о помощи! Прошу Вас дать вразумительный ответ. Применяется ли исковая давность к требованиям одного из (бывших) супругов ОБ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛИ в общей квартире? ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛИ и раздел, разные или тождественные понятия?

Мы с супругом приобрели в браке квартиру, развелись 10 лет назад, супруг съехал (добровольно) из квартиры 4 года назад. Сейчас подал иск ОБ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛИ в квартире нажитой во время брак (не путать с разделом). Суд определил ему 1/2 долю. Ходатайство о пропуске 3-х летнего срока я заявляла, но суд сослался на ст. 208 ГК. Апелляции пока не было. Скажите, имеет ли право бывший супруг, ОПРЕДЕЛИТЬ ДОЛЮ в общей квартире спустя 3 лет? (про 3-х летний срок по разделу, прошу не писать, вопрос об определении долей!). С уважением, Галина. Есть ли специалист по данному вопросу на данном сайте?

вопрос №1572618
прочитан 115 раз

Галина, добрый день! Определение доли и раздел-разные понятия. Спор в отношении каждого в отдельности объекта недвижимости сводится, по существу, к определению долей в праве собственности на него и в установлении порядка пользования им.

Но не всегда раздел недвижимого имущества в натуре не возможен. Понятно, что если недвижимое имущество — это однокомнатная квартира в многоквартирном доме, то в данном случае разделить ее технически на квадратные метры было бы невозможно. Если речь идет об отдельном домовладении, то раздел в натуре возможен.

Ваш вопрос действительно спорный, поскольку бывший муж был ранее прописан в данной квартире, по-видимому участвовал в приватизации и имеет долю в квартире, поэтому суд, исходя из равенства долей супругов и определил 1/2 долю... Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда делится земельный участок между бывшими супругами, после раздела имущества (определение долей в натуре) или после решения суда о признании права собственности по долям.

вопрос №3079054
прочитан 52 разa

Право собственности возникает с момента его гос. регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В одном судебном заседании о разделе совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества супругов. Суд удовлетворяя требования истца признает за бывшими супругами право общей долевой собственности. Потом регистрируете право собственности на долю, потом выделяете в натуре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно и в одном, если готова техническая документация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определение долей между супругами и выделение долей детям должно быть нотариально заверено? Спасибо.

вопрос №10130480
прочитан 62 разa

Определение долей между супругами - да. Выделение детям - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определение долей по 1/2 между бывшими супругами Выделение лицевого счета для бывшего супруга. Коммунальные не оплачивает, не проживает, находится в розыске. Растут долги с % банка. Дала согласие на покупку его доли. Беспокоят его растущие долги. Мои действия?

вопрос №9280907
прочитан 40 раз

Лицевой счет открывается на квартиру (жилое помещение). Одна квартира-один лицевой счет.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ - Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому не очень понятно, какое Вы имеете отношение к долгам бывшего мужа, и что Вас беспокоит?

(текст отредактирован 29.12.2015, 20:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я дала согласие на покупку его доли. Получается помимо его доли я должна буду платить и его долги по коммунальным с % банка?

вопрос №9281169

Я не очень пока понимаю, что такое "дала согласие на покупку его доли"?

Вы ее купить у него хотите? Если да, то Ваша обязанность по содержанию этого имущества возникнет только в момент регистрации права собственности на Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С его стороны поступило предложение о выкупе его доли. На что я согласилась. Что б выкупить его долю, что б получить право регистрации на его долю мне же придется заплатить и его долг? Может мне написать заявление о закрытии его лицевого счета, что б мне не платить потом его долг с % ставкой банка?

вопрос №9281424

Долг по коммунальным платежам никак не связан с договором купли-продажи доли и НИКАК ему не препятствует. Долг прежнего собственника, остается долгом этого собственника и после продажи доли. Но для этого нужно разделить оплату. Вы ее разделили? Заявление в управляющую компанию подали?

Купить долю Вы должны в течение 1 (ОДНОГО) месяца. Не купите, он может продать ее любому желающему ее купить.

Повторю, не согласие нужно дать, а КУПИТЬ в течение месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определение долей между супругами обязательно ли оформлять у нотариуса?

вопрос №10863832
прочитан 14 раз

Да, сейчас это стало обязательно со 2 июня 2016 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В частном доме между бывшими супругами по суду определены по 1/2 доли с определением порядка пользования помещениями. Дом имеет один вход, учет электроэнергии, систему отопления. Может ли второй собственник на период продажи дома сдать в наем свою долю без согласия первого собственника?

вопрос №4498931
прочитан 44 разa

Нет, для вселения кого либо в дом нужно получать разрешение другого собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без согласия второго собственника - не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение