Провайдер мотивировал свои действия тем, что у них заключен договор о сотрудничестве с нашей УК.

• г. Воронеж

Интернет провайдер прокладывая свои кабели, сверлил дыры в меж лестничных перекрытиях подъезда (примерно 70x70 мм). Разрешения собственников квартир при этом не было получено - жильцы против. Мы сообщили свою позицию провайдеру, но он не отреагировал. Дырки уже просверлены. Провайдер мотивировал свои действия тем, что у них заключен договор о сотрудничестве с нашей УК.

Ответы на вопрос (1):

Интернет провайдер просверливал дырки в стенах для прокладки кабеля, необходимого для подключения Интернета одному из собственников квартир этого дома на основании заключенного с ним договора. Собственник квартиры имеет право помимо своей квартиры еще и на долю в общем имуществе дома, пропрционально занимаемой в доме площади. Получение согласия других собственников дома на просверливание дырок для Интернет-кабеля, действующим жилищнымкодексом не предусмотрено. Поэтому Ваши требования, в случае обращения в суд, будут отклонены, т.к. при дырках в стене такого незначительного размера Вы не сможете доказать в суде в чем состоит материальный ущерб для других собственников дома.

Баранникова Татьяна Николаевна