Мои права на новой работе после сокращения в декрете с ребенком и в разводе

• г. Москва

Я уволилась с предыдущей работы сидя в декрете. На новой работе отработала 2.5 мес. У нас на заводе сокращение, я под него попала. Меня просят написать по собственному желанию, хотя у меня ребёнку 2 года 9 мес. И я в разводе. Какие мои права на этой работе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.179 ТК РФ есть и права работника. Также по собственному не подписывайте. Вы уведомление получили? Вы какие действия предпринимали? Ст.81 ТК РФ.

Заявление по собственному желанию ни в кое случае не пишите. Пусть работодатель увольняет Вас по сокращению штата. Но Вы имеете преимущественное право на оставление на работе, как лицо, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком.

Ничего не пишите, вас не имеют право уволить по сокращению до 3 лет ребенку - ст. 261 ТК

уволить до 3 лет ребенку могут только по ликвидации.

Здравствуйте. Ваше увольнение незаконно, до достижения ребенком 3 лет Вас не вправе уволить. (ст 261 ТК РФ).

Кроме того, Вы имеете преимущественное право на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации, как лицо, в семье которого нет иных лиц с заработком.

После достижения ребенком 3 лет, если опять так сложатся обстоятельства, Вам лучше уволиться по сокращению, а не по собственному желанию, чтобы получить все предусмотренные выплаты по ст 178 ТК РФ.

Вас потому и просят, что уволить Вас нельзя по закону. Не соглашайтесь с такими просьбами, ничего не пишите и на законных основаниях Вас уволить будет нельзя.