Когда оформляешь микрозайм есть такой пункт - о моем согласии передачи данных третьим лицам, могу ли я отозвать это согласие?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте. Нет, изменение условий договора возжоно лишь по обоюдному согласию стоорон, поэтому нужно также согалсие банка на подобные действия.

Добрый день! Третьим лицом, может быть только такая же организация, наделенная такими же полномочиями, с которой Вы заключаете договор, т.е. в пункте должны быть указаны данные третьего лица. В таком случае, не нарушаются Ваши права.

В соответствии с положениями статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

При продаже займа коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права потребителя, поскольку с МФО услуги его правоотношения прекращаются, а коллектор не является поставщиком услуги по предоставлению займа.

В результате Вы не можете воспользоваться законом "О защите прав потребителя", так как претензию предъявить не к кому. К тому же коллектор может накрутить к основному долгу и свою пеню. А деятельность коллекторов не предусмотрена законом и они не наделены полномочиями МФО и не имеют лицензию на осуществление такой деятельности.