Оформление опекунства над 15-летним ребенком - возможность для мужчины, воспитывавшего его и пройдяшего обучение в школе опекунов, несмотря на наличие родного отца, который не взял на себя воспитание

• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли оформление опекунства над 15 летним ребенком, мужчине который воспитывал ребенка с 5 лет, будучи женатым на его матери, но не усыновив его. Мама умерла, мужчина прошел обучение в школе опекунов, но у ребенка есть родной отец, который не воспитывал его и не платил алиментов. Ребенок хочет жить с отчимом.

Ответы на вопрос (2):

Родного отца надо лишать родительских прав в этом случае. Вам надо за помощью обратиться в отдел опеки. Они Вам помогут все оформить и лишить отца родительских прав. Тут ситуацию надо хорошо знать. Я бы Вам юриста посоветовала нанять. Либо хотя-бы для консультаций.

Конечно возможно. Подавайте заявление в органы опеки и попечительства. Если отец ребёнка жив и не будет препятствовать, ребёнка отдадут Вам. Удачи и всего самого наилучшего.