Может ли ГИТ наказать работодателя за проверку б/л во время больничного?

• г. Кемерово

Может ли ГИТ наказать административно работодателя, который во время моего нахождения на больничном, начал проверку законности выдачи б/л и мою трудоспособность, прислав запрос в ЛПУ по месту выдачи б/л? ЛПУ издало на основании этого приказ и назначило врачебную комиссию, где меня проверяли в разных ракурсах, но заключили, что нетрудоспособна. Я была унижена морально-каждый врач из зашел посмотреть на меня, каждая техничка-санитарка в коридоре тыкала мне вслед пальцем, т к мною интересовался работодатель. И законный ли такой запрос?

Ответы на вопрос (1):

Сомневаюсь. Действия ЛПУ незаконны. Им нарушена врачебная тайна. Если у вашего работодателя были сомнения в подлинности листа, то проверять этот факт-компетенция правоохранителей. Направьте жалобу в прокуратуру по факту нарушения врачебной тайны в отношении должностных лиц ЛПУ. Работодателя привлечь нельзя за это.