Но, мои работодатели предложили мне взамен пойти на другую точку охранником, но там уже другой график, который меня не устраивает.

• г. Курск

Я работаю охранником. И нам сообщили что с 1 декабря наши должности будут сокращать. Я слышал, что при сокращении мне должны выплатить оклад за 3 месяца вперед. Но, мои работодатели предложили мне взамен пойти на другую точку охранником, но там уже другой график, который меня не устраивает.

Ответы на вопрос (7):

Алексей, не за 3 месяца, а за два. Да, если Вас не устраивают предлагаемые условия работы, Вас должны уволить в связи с сокращением.

Алексей, добрый вечер! Да, Вы не согласны на изменение трудового договора в части графика, поэтому Вас сократят. Что касается третьего месяца - то, в случае, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь к руководителю ЧОП и предоставите документ (трудовую книжку), подтверждающий, что пока не трудоустроены службой занятости, за Вами сохраняется среднемесячный заработок в течение и третьего месяца со дня увольнения.

Для получения среднего заработка необходимо представить бывшему работодателю трудовую книжку и справку из органа службы занятости.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Алексей !

Что бы Вам знать лучше свои права в данном случае, то лучше

самому ознакомиться с теми нормами (статьями) Трудового ко-

декса РФ, далее ТК ( смотрите ниже выписки из статей 81, 179,

84.1 и 179 ТК ):

Так согласно статьи 81 ТК при проведении мероприятий по

сокращению численности или штата работников организации ра-

ботодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся

работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 ТК.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организа-

ции, сокращением численности или штата работников организа-

ции работники предупреждаются работодателем персонально

и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет пра-

во расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, ука-

занного в части второй статьи 81 ТК, выплатив ему дополнитель-

ную компенсацию в размере среднего заработка работника, ис-

численного пропорционально времени, оставшемуся до истече-

ния срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мне-

ния выборного органа первичной профсоюзной организации

принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим

Кодексом, иными федеральными законами, коллективным до-

говором, соглашениием.

На практике при ликвидации юридического лица, сокращении

численности или штата происходит следующее.

Работодатель предупреждает своих работников о предстоя-

щем сокращении не менее чем за ДВА месяца письменным уве-

домлениием, а потом уж ведёт переговоры с работниками по по-

воду расторжения трудового договора с ними до истечения двух-

месячного срока в соответствии с частью 3 статьи 180 ТК. Но это

ПРАВО работника в данном случае, а не обязанность его давать

согласие в своём письменном заявлении на расторжение трудо-

вого договора до истечения 2-х месячного срока.

Также работодатель может предложить расторгнуть договор

уведомленному работнику о сокращении на основании п.5 части

1 статьи 77 ТК ( перевод работника по его просьбе или с его со-

гласия на работу к другому работодателю или переход на выбор-

ную работу (должность)).

При сокращении численности или штата работников работода-

тель обязан применять положения статьи 179 ТК, регулирующие

преимущественное право на оставление на работе для работни-

ков.

Так, при сокращении численности или штата работников преи-

мущественное право на оставление на работе предоставляется

работникам с более высокой произвопроизводительностью тру-

да и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации пред-

почтение в оставлении на работе отдается: семейным - при нали-

чии 2-х или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи,

находящихся на полном содержании работника или получающих

от него помощь, которая является для них постоянным и основ-

ным источником средств к существованию); лицам, в семье кото-

рых нет других работников с самостоятельным заработком; работ-

никам, получившим в период работы у данного работодателя тру-

довое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам

Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по

защите Отечества; работникам, повышающим свою квалифика-

цию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие кате-

гории работников, пользующиеся преимущественным правом на

оставление на работе при равной производительности труда и

квалификации.

Согласно статья 84.1 ТК прекращение трудового договора оформ-

ляется приказом ( распоряжением ) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении тру-

дового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надле-

жащим образом заверенную копию указанного приказа ( распоря-

жения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении тру-

дового договора невозможно довести до сведения работника или

работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на прика-

зе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является

последний день работы работника, за исключением случаев, когда

работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с насто-

ящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось

место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан вы-

дать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соот-

ветствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заяв-

лению работника работодатель также обязан выдать ему заверен-

ные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения

трудового договора должна производиться в точном соответствии с

формулировками настоящего Кодекса или иного федерального за-

кона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт

статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать

трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием

либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить ра-

ботнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книж-

кой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направ-

ления указанного уведомления работодатель освобождается от от-

ветственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель

также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформле-

ния прекращения трудовых отношений при увольнении работника

по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части пер-

вой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Ко-

декса, и при увольнении женщины, срок действия трудового догово-

ра с которой был продлен до окончания беременности в соответст-

вии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменно-

му обращению работника, не получившего трудовую книжку после

увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового договора воз-

можны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления ра-

ботника на работе, а также взыскание с работодателя не только не-

малых сумм за вынужденный прогул, но и взыскание с работодателя

компенсации за причинение морального ущерба работнику.

Согласно статьи 178 ТК при расторжении трудового договора в свя-

зи с ликвидацией организации ( пункт 1 части первой статьи 81 насто-

ящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работни-

ков организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодек-

са) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в раз-

мере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется

средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свы-

ше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраня-

ется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня

увольнения по решению органа службы занятости населения при ус-

ловии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обра-

тился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусмат-

риваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанав-

ливаться повышенные размеры выходных пособий.

Удачи Вам !

Алексей, боюсь, что в Вашем случае получается, что выходное пособие составит один средний месячный заработок, в связи с тем, что Вы пенсионер и не сможете встать на учет в центре занятости..

С уважением,

Харченко О.В.

Алексей, о сокращении Вас должны уведомить не позднее, чем за два месяца до увольнения. Под проспись. Если об увольнении 1 декабря Вам просто сказали, не уведомили, как положено, то приказ об увольнении можно будет обжаловать в судебном порядке. И, помимо восстановления на работе, взыскать с ЧОПа еще немножечко денег...

Я бы советовала Вам, все-таки, посетить очную консультацию юриста и наметить план действий.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте! Я работаю охранником.и нам сообщили что с 1 декабря наши должности будут сокращать.Я слышал, что при сокращении мне должны выплатить оклад за 3 месяца вперед.Но, мои работодатели предложили мне взамен пойти на другую точку охранником,но там уже другой график, который меня не устраивает.

Подскажите пожалуйста должны ли мне выплатить за эти 3 месяца деньги,если я отказался от той альтернативы которую предложили мои работодатели(по причине неподходящего графика)???

Дело ещё в том что я пенсионер, и на бирже меня не примут. Т.е получается что за 2 месяца я не смогу получить среднемесячный заработок?

И ещё хотел поинтересоваться.Скажите пожалуйста об этом сокращении нас предупредили заранее в письменном виде но дата указана была что с 1 января.а тут они передумали и сообщили что сокращение будет с 1 декабря.Получается что я не дорабатываю месяц.что в этом случае полагается за этот месяц?