Что произойдет с имуществом и долгами при разводе сестры и ее мужа?

• г. Челябинск

Сестра разводится с мужем. И совместно нажитого имущества у них есть дом, который они приобрели в браке. Правда дом записан на сестре, ее муж там только прописан. Муж сестры ни на что не претендует, но выписываться, правда, ему не куда. Вопрос в следующем, у мужа сестры достаточно много кредитов и исполнительных листов, которые он не в состоянии погасить, а имущества никакого нет. Скажите пожалуйста, если они разведутся, тогда, получается, у него не будет никакого наследства, и, в случае чего, его долги, в таком случае уже не перейдут по наследству на жену и сына? Или ему нужно конкретно написать бумагу, что он все оставляет жене, и ни на что не претендует? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если брак будет расторгнут, то бывшая супруга уже не будет являться наследником. Если даже откроется наследство, то она не принимает наследство, и не принимает долги.

При разводе разделят не только имущество супругов, но и их долги (это общий случай). Можно разделить имущество не доводя до суда, а заключить соглашение о разделе имущество и долгов супругов.

НА жену долги не перейдут, но в случае, если у него недостаточно средств для погашения этих долгов, то приставы имеют право обратить взыскание в том числе и на имущество. Совместно нажитое в браке. Но поскольку дом - единственное жилье для всех, то на него обратиться взыскание нельзя в силу ст.446 ГПК РФ.