Требование прохождения психиатрического освидетельствования на свой счет - правомерное действие организации с возможной компенсацией

• г. Воронеж

Имеет право организация требовать прохождения обязательного психиатрического освидетельствования (согласно приказа ОАО РЖД от 30.07.14, п. 16 Приказа Минздрава, постановления правительства от 23.09.02 №695 и т.д.)за свой счет, т.к. не заключен договор на мед освидетельствование, с последующей возможной компенсацией? И в случае не прохождения освидетельствования по причине не оплаты организацией и последующего отстранения от работы будет ли являться уважительной причиной и будет ли оплачен простой?

Ответы на вопрос (2):

За свой счет не имеет право требовать потому как это расходы в соответствии с требованиями трудового кодекса должен нести работодатель, потому формальные причины для не оплаты не могут служить основаниями для освобождения от ответственности.

Все медосвидетельствование в вашем случае - только за счет организации, это предусмотрено законом - ст. 213 ТК

поэтому, боятся вам нечего - обходите врачей, далее по платежкам - требуйте компенсацию с работодателя.