Скажите, пожалуйста, насколько реально отсудить ущерб от залива, если виновники не хотят досудебного договора?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, насколько реально отсудить ущерб от залива, если виновники не хотят досудебного договора?

Ответы на вопрос (3):

Очень даже реально получить решение о взыскании материального ущерба от залива квартиры. Но вот взыскание будет уже сложнее. Удачи Вам.

У нас соседи залили квартиру, что нам делать?

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Здравствуйте. Отсудить сумму ущерба, вызванного заливом квартиры, вполне реально. Обращайтесь с исковым заявление в суд и взыскивайте стоимость ущерба, плюс судебные издержки. Подобная практика имеется.