Я слышала что можно 3 свидетелей-соседей которые потвердят что мы жили 12 лет, и у нас рождались дети.

• г. Сланцы

У меня 3 детей был гражданский брак. Дети записаны на мою фамилию. Я считаюсь матерью одиночкой. И получаю детские пособия 1280. как мне подать на алименты. Надо наверно чтобы он признал отцовство? А если он не захочет. Я слышала что можно 3 свидетелей-соседей которые потвердят что мы жили 12 лет, и у нас рождались дети.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Если отец детей сам не признает их, то нужно подавать иск об установление отцовства и о взыскании алиментов. По таким делам обычно проводится генетическая экспертиза. Вот образец.

В _____________ районный г.

ИСТИЦА:_____________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: __________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскания алиментов

В период с "__"________19__г. по "__"________19__г. я находилась

с ответчиком _______________________ в фактических брачных отношениях.

(указать Ф.И.О)

"__"________19__г. я родила ребенка ________________________.

(указать имя ребенка)

Ответчик является отцом ребенка ____________________________,

(указать имя ребенка)

однако он отказывается подать в органы ЗАГСа заявление о регистрации

отцовства и предоставлять средства на содержание ребенка.

Отцовство ответчика в отношении ребенка подтверждается следующими

доказательствами: нашим совместным проживанием с ответчиком в течение

_____ лет, совместным ведением хозяйства и единым бюджетом, что могут

подтвердить свидетели _______________________________________________.

(указать Ф.И.О., адрес)

В соответствии со ст.49, 80-81 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

1. Установить, что ответчик _____________________________________

(указать Ф.И.О., дату рождения)

является отцом ________________________________________.

(указать Ф.И.О. ребенка, дату рождения)

2. Взыскать с ответчика _________________________________________

(Ф.И.О., год и место его рождения)

в мою пользу алименты на содержание ребенка _________________________

(указать Ф.И.О. ребенка)

в размере ___________________ части заработка и иных доходов, начиная

(указать размер)

с __________________________________ до его совершеннолетия.

(указать дату подачи заявления)

3. Для установления указанных фактов прошу вызвать свидетелей:

___________________________________________________________________

(указать Ф.И.О., адрес)

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка

2. Справки о зарплате истца и ответчика

3. Документы, подтверждающие исковые требования

4. Квитанция об уплате государственной пошлины

5. Копия искового заявления для ответчика

Подпись

Дата