День добрый! Могут ли меня посадить за задолженность по алиментами? Долг чуть более 100 т. р.

• г. Саратов

День добрый! Могут ли меня посадить за задолженность по алиментами? Долг чуть более 100 т. р.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, посадить точно не смогут.

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте. Нет, не посадят. Но Вам нужно оплачивать долг. Если не можете оплатить всю сумму сразу, оплачивайте частями по мере возможности.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Т.е. для возбуждения уголовного дела необходима неоднократность, для этого надо привлечь Вас вначале к административной ответственности.

Но реального срока не назначат.

"Посадить" могут, если возбудят уголовное дело и суд назначит наказание, обычно назначаю наказание в виде к примеру обязательных или исправительных работ, как правило, если это наказание не исполняют, то потом такой злостный должник отправляется в колонию поселение... Неужели просто трудно найти возможность платить по 2-3 тысячи в счет алиментов?

Это небольшой долг, платите хотя бы по 500 рублей на ребенка, в привлечении к уголовной ответственности вообще могут отказать.

Добрый день. Коллега, давший первый ответ процитировал устаревшую редакцию закона. Сейчас из ст. 157 УК РФ критерий злостности исключен. Поэтом при таком долге могут и к уголовной ответственности привлечь, но для начала будет административная ответственность.