По договору оплата помещения проводится после государственной регистрации.

• г. Санкт-Петербург

Юридическое лицо продало помещение двум физическим ицам. Возникла общая долевая собственность: по одной второй у каждого. Право собственности зарегистрированно в ФРС.

По договору оплата помещения проводится после государственной регистрации. Один покупатель оплатил свою часть, второй - нет. Можно ли растргнуть договор купли-продажи в судебном порядке только в отношении второго покупателя, не оплатившего свою долю и добиться того, чтоб эта доля перешла обратно в собственность юридического лица - продавца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Как я понимаю, у Вас должны быть ДВА договора - с каждым из физ.лиц. Далее, обратимся к Гражданскому Кодексу РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

"2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора."

Невыплата суммы по договору, безусловно, является существенным нарушением, существеннее некуда.

Подавайте в суд - закон на Вашей стороне.

Если Вы ухитрились заключить ОДИН договор на два физ.лица (честно говоря, не представляю, как Вам это удалось, но чудеса случаются), тогда внимательно читайте договор. Возможны варианты:

- взыскать недостающую сумму с добросовестного приобретателя (1-го физ.лица);

- изменить договор, признав право собственности на часть помещения за 1-ым физ.лицом, и отменив условие продажи другой части 2-му физ.лицу.

В этом случае Вам понадобится содействие 1-го физ.лица, чтобы дело было рассмотрено в короткий срок. Вам придется привлечь его к суду в качестве третьего лица (ст.43 ГПК РФ).

Удачи!