Проблемы с замежеванием и перекрытием проезда у двухквартирного дома - как оспорить неправомерные действия соседей и доказать переворот фасада

• г. Ростов-на-Дону

У меня двух квартирный дом. 1992 году вокруг дома построили новые дома и мой дом остался зади них. Один участок замежован, а другой нет. Соседи без согласований отмежевались тем самым перекрыв проезд ко второй половине дома. Фасад дома развернули на пустырь. Куда надо обращатся что бы меживание счетать не действительным? И как доказать что фасад дома был с другой стороны?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо в судебном порядке оспаривать как проведенное межевание, так, и, как следствие, границы земельного участка. Для составления иска необходимо ознакомиться с документами.

---Здравствуйте, все спорные вопросы решаются в суде. Вы вправе обжаловать и межевание и тот факт что соседи прибрали к рукам подъезд к вашему дому.

Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Вам следует обратиться в суд. Нужно оспаривать как межевание, так и, соответственно, границы земельного участка. При составлении искового заявления руководствуйтесь статьями 131 – 132 ГПК РФ.