Обязан ли работодатель вернуть деньги за медкомиссию при приеме на работу?

• г. Владивосток

Скажите, пожалуйста, обязан ли работодатель вернуть денежные средства, затраченные на прохождение медицинской комиссии при устройстве на работу.

Ответы на вопрос (2):

Скажите, пожалуйста, обязан ли работодатель вернуть денежные средства, затраченные на прохождение медицинской комиссии при устройстве на работу.

Да, обязан, по ТК РФ медкомиссия, медосмотр производится за счёт средств работодателя.

Отношения «работодатель-работник» начинаются с того момента, когда между Вами заключен трудовой договор, либо когда Вы с ведома или согласия работодателя фактически допущены к работе (ст.ст. 16, 54 ТК РФ). В то же время, согласно ст. 213 ТК РФ, медосмотры, в т.ч. первичные, проводятся за счет средств работодателя. Если Вы затратили свои деньги, пишите заявление на имя работодателя и прикладывайте квитанцию.