Если я в разводе уже 2 года, алиментов не получаю, имею ли я право на получение детских? Заранее Вам очень благодарна.

• г. Барабинск

Ответы на вопрос (1):

Наталья , конечно имеете право на получения пособия по уходу за ребенком . Хочу вставить следующее: -ФЗ-N 81

19 мая 1995 года

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

ежемесячное пособие на ребенка;

единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

(абзац введен Федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ)

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

обратиться за пособием можно не позднее шести месяцев с того дня, как ребенку исполнится полтора года. В этом случае пособие выплатят сразу за все полтора года.

Выплата ежемесячных пособий на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет осуществляются полностью за счет средств ФСС РФ в размерах и порядке, которые установлены нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию.

Всего наилучшего !