Возможность восстановления алиментов после отказа мать несколько лет назад

• г. Липецк

Если несколько лет назад мать отказалась от алиментов, можно ли теперь опять подать заявление, но, чтобы не числилась задолженность, а удерживали текущие? Нужно ли какое то доп. заявление, что по соглашению, в прошедшие годы алименты выплачивались лично?

Ответы на вопрос (3):

Да,такое возможно. Можете заключить соглашение о том, что за предыдущий период алименты выплачивались и она не имеет претензий.

Добрый день. Мать может отнести исполнительный лист приставам, они будут взыскивать алименты либо с момента предъявления исп. листа, либо с момента взыскания. Как напишет заявление, так и будут исполнять.

Исполнительный лист может отзываться взыскателем, по исполнительному производству, подавайте исполнительный лист приставам.

Отказаться официально от алиментов не имеет право, так как нарушает права ребенка - незаконно.

Если заявление на алименты не подавала, имеет право в любое время (до исполнения 18 лет ребенку) подать заявление в суд.

удачи.