Сестра найдена мертвой - семья ищет справедливости после закрытия дела без разбирательств

• г. Истра

В мае мою сестру нашли мертвой за пределами жилого района. Нашли обвиняемого, который признался, что вывез тело и бросил. По данным экспертиз сестра умерла от отравления алкоголем дома у обвиняемого. После четырех месяцев следствия дело закрыли. Родственников не оповестили о ходе дела, преступника отпустили на волю за отсутствием состава преступления. Может она и умерла от алкоголя, но ее труп был вывезен и брошен в поле. Подскажите, как быть родственникам? Куда обращаться с жалобой на бездействие?

Ответы на вопрос (7):

В мае мою сестру нашли мертвой за пределами жилого района. Нашли обвиняемого, который признался, что вывез тело и бросил. По данным экспертиз сестра умерла от отравления алкоголем дома у обвиняемого. После четырех месяцев следствия дело закрыли. Родственников не оповестили о ходе дела, преступника отпустили на волю за отсутствием состава преступления. Может она и умерла от алкоголя, но ее труп был вывезен и брошен в поле. Подскажите, как быть родственникам? Куда обращаться с жалобой на бездействие?

Нужно обращатся за бездействие в прокуратуру, только они смогут помочь.

Здравствуйте!

Подскажите, как быть родственникам? Куда обращаться с жалобой на бездействие?

Стоит написать жалобу в прокуратуру..

Здравствуйте! Если кто-то из родственников был призван потерпевшим по данному делу, то у него есть право ознакомиться с материалами дела. Обжаловать действия средством можно в прокуратуре.

Если вы не согласны с результатами расследования следственными органами факта смерти вашей сестры, можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Обжаловать бездействия можно в прокуратуре. Пишите туда заявление. Следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Инга, я Вам искренне сочувствую, но в чем обвинять того, кто ее вывез? Осквернения трупа не было. С результатами экспертизы может ознакомиться Ваш адвокат. Его нанять можно для изучения материалов проверки. Если он сочтет необходимым, то направит жалобу в прокуратуру. Все ведь изучать надо внимательно. Из того, что Вы сообщили пока нет оснований привлекать кого-либо к уголовной ответственности. Сестра совершеннолетняя. Алкоголь употребляла добровольно.

Смотрите на вещи реально. Поэтому наймите адвоката на изучение дела.

Вам стоит обратиться с письменной жалобой в прокуратуру, пусть она проверит правомерность закрытия дела и по каким основаниям следователь принял решение об отсутствии состава преступления. После рассмотрения указанной жалобы прокурор даст вам письменный ответ. Ведь вы сами строите свои предположения на догадках (Может..), а следователь обязан был назначить экспертизу для выяснения причин смерти. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!