Исполнитель не выполнил работу по договору - как заказчику вернуть аванс и на основании каких статей ГК?

• г. Москва

Между двумя Юридическими лицами был заключен договор на выполнение работ по разработке программного обеспечения. Заказчиком был внесен аванс. Исполнитель не выполнил ни одного пункта договора. Подскажите на основании каких статей ГК Заказчик может вернуть свои деньги? И какого последовательность действий, если договор был заключен более года назад, а исполнитель должен был выполнить услуги в течении 80 календарных дней с даты заключения договора. Аванс соответственно тоже был внесен более года назад.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Заказчик может вернуть свои деньги на основании того, что услуги по договору не были оказаны. Пишите претензию. В договоре должен быть указан срок рассмотрения. После подаёте иск в суд в взыскании аванса. Судебный порядок тоже указывается в договоре.

Взыскание денег производится в претензионно-исковом порядке, кроме основного долга можно взыскать еще и законную неустойку, документы все сохранили?