Вернуть полную сумму (часть я уже потратила на себя, т.к. изначально он разрешил) или я могу вообще ничего не возвращать?

• г. Орёл

Я получила перевод по Вестерн Юнион от друга из-за границы для поездки с ним на встречу. Но мой друг стал вести некорректно по отношению ко мне и я отказаласьот встречи. Теперь он требует полного возврата денег от меня и угрожает мне. Помимо всего он назвал меня мошенницей. Скажите, квалифицируются ли мои действия таковыми? Я никогда не просила у него денег-ни для себя, ни на поездку. Он выслал сам (общение происходит по Интернету). Теперь он мне угрожает чуть ли не физической расправой. Как поступить? Вернуть полную сумму (часть я уже потратила на себя, т.к. изначально он разрешил) или я могу вообще ничего не возвращать? Заранее юлагодарю за ответ. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Ивановна!

Если поздка отменяется, то деньги лучше отдать. Что касается той части, которую Вы потратили с его разрешения, то здесь имеет важное значение, как это разрешение было им дано. При наличии электронного письма друга, в котором он сообщает о своём желании передать Вам безвозмездно часть денег в качестве подарка, можно эту часть не отдавать, поскольку Вы располагает доказательством. Если такогого не имеете, то лучше отдать и эту сумму.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев