Взял кредит в банке на три года. Выплачивал лишь первые два месяца. Какой срок давности? Нужно ли его оформлять?

• г. Калининград

Взял кредит в банке на три года. Выплачивал лишь первые два месяца. Какой срок давности? Нужно ли его оформлять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Какой срок давности? Нужно ли его оформлять?

Срок давности три года..

Течь начинает с момента последнего платежа..

Ст. 196 ГК РФ предусматривает

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности. Если подадут в суд, нужно об этом заявить.

Если кратко, то у банка срок давности начинает течь с того дня, когда он должен был узнать о нарушении его прав, в данном случае - с даты того платежа, который по графику Вы не внесли. Срок давности - 3 года.

Срок давности составляет три года с момента последнего платежа по кредиту. Если банк обратится в суд вы должны заявить о пропуске срока, дело должны прекратить. Однако данный срок не освобождает вас от звонков коллекторов.