Покупка и присоединение смежного участка земли - оформление и правила использования

• г. Волхов

Хочу приобрести смежный с моим участок земли в собственность. У соседа был участок 2178 кв.м в единном пользовании, он его разделил на 2 участка-1694 кв.м и 484 кв.м.Участок 485 м 2. (разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) Хочу купить и присоединить его к своему участку. Слышала, что сейчас не выделяются участки под ИЖС менее 12 соток. Ностораживает правильность оформления документов на этот участок.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На основании ч. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Минэкономразвития России в Письме от 21.07.2009 N Д23-2334 указало, что градостроительные регламенты устанавливаются в правилах землепользования и застройки. Для изменения одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид разрешенного использования необходимо изменение градостроительного регламента. В свою очередь, изменение градостроительного регламента является основанием для внесения изменений в правила землепользования и застройки. Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном ст. ст. 31 и 32 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающими обязательность согласительных процедур с представительным органом местного самоуправления.

Следовательно, после приобретения рассматриваемого земельного участка использование его в целях, не связанных с индивидуальным жилищным строительством, станет возможным только после внесения изменений в градостроительный регламент.