Возможно ли возбуждение уголовного дела в отношении начальника дознания, способствовавшего самоубийству несчастного, после отказа в привлечении действительного преступника к ответственности?

• г. Челябинск

В случае тяжелых психологических переживаний от противоправных действий полиции связанных с незаконным привлечением к уголовной ответственности и отказом в возбуждении уголовного дела в отношении реального преступника на протяжении девяти месяцев существует ли вероятность возбуждения уголовного дела в отношении начальника дознания способствовавшего десятки раз принимать незаконные решения, все отмененные прокуратурой, привлечь по ст. 110 УК РФ доведение до самоубийства без самого самоубийства.

Ответы на вопрос (2):

привлечь по ст. 110 УК РФ доведение до самоубийства без самого самоубийства.

Не фантазируйте. Ст. 110 УК РФ предполагает уголовную ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Т.е. должна быть установлена целая система умышленных действий виновного, направленных на побуждение потерпевшего к самоубийству. В Вашем случае ничего подобного лично я не наблюдаю. По крайней мере, исходя из объективной, а не субъективной оценки ситуации.

Здравствуйте! Нет, возбудить уголовное дело в отношении начальника дознания по ст. 110 УК РФ при таких обстоятельствах не получится.