Как распределится право проживания после развода, если бывшая жена не прописана в квартире, принадлежащей маме моего брата?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, мой брат разводится с женой, ребёнку 2 года. Ребёнок прописан в квартире, которая принадлежит моей маме, там же прописан и брат. Имеет ли право проживать после развода бывшая жена брата, если она не приписана там?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не имеет права проживать в квартире без согласия собственника. Так как она там не зарегистрирована, то право пользования квартирой не имеет.

Скажите пожалуйста, мой брат разводится с женой, ребёнку 2 года. Ребёнок прописан в квартире, которая принадлежит моей маме, там же прописан и брат. Имеет ли право проживать после развода бывшая жена брата, если она не приписана там?
Этот вопрос вправе решать только хозяйка жилого помещения, может запретить жене брата проживать без регистрации.

Ирина,

Может ли проживать мать по прописке ребенка? При неудачной попытке договориться с собственниками или жильцами мать не сможет реализовать свое право проживать там, где зарегистрирован малыш. Так как законных оснований она на это не имеет (не прописана).

Если бывшая жена прописана, то ее собственник жилплощади имеет право выписать сразу после вступления постановления суда о расторжении брака и снятии с рег. учета в законную силу, но дитя лишить регистрации он не сможет.

Другое дело, если мать, с которой остался отпрыск, имеет возможность получить регистрацию в другом месте, тогда автоматически к ней пропишут и ребенка.

Если несовершеннолетний ребенок остается прописанным в квартире отца, а фактически место проживания его и матери находится по другому адресу - такое возможно, но юридически не совсем правильно, желательно, чтобы фактический адрес совпадал с местом регистрации.