Возможно ли получить деньги за залог при расторжении договора после истечения указанного срока?

• г. Владикавказ

При покупке квартиры, предварительно внесли залог. Это все было прописано в документе. Нам выдал его юрист агенства недвижимости, через которого мы и совершали сделку. Там было указанно несколько пунктов, в одном из них сумма нашего залога и то,что в случае расторжения одного из сторон договора, выплачивается сумма больше. Срок был обозначен до августа месяца этого года, а документ был составлен в июне месяце. В случае не выполнения своих обязанностей продавцом, могу ли я потребовать деньги? Или сроки вышли?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Судя по всему сделка у вас так и не состоялась? Вы можете требовать возврата своих денег на условиях прописанных в договоре. Сроки не прошли, срок исковой давности до 3 х лет с момента, как вы узнали о ваших нарушенных правах, а оно у вас нарушено в августе, когда подошел к концу срок действия вашего договора.

Здравствуйте, если данная сумма была прописана как залог, то это в корне неверно. Данная сумма должна была быть прописана как задаток, о чем должно быть составлено соглашение о задатке (в случае неисполнения продавцом обязательств вы бы могли требовать возврат задатка в двойном размере). в вашей ситуации, если продавец не исполнил свои обязательства, то требуйте вернуть ту сумму, которую вы дали.

Здесь есть одна тонкость про которую даже не каждый юрист знает и использует: если Вам до 01.09.2016 г. не направили предложение заключить основной договор (купли-продажи), то Вы никакой задаток не должны платить. Его должны Вам вернуть, не вернут в суд идите.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Здравствуйте, Ангелина

Если продавец не исполнил свои обязательства по договору, Вы можете требовать деньги

За более конкретно информацией обращайтесь к юристу очно, Нужно видеть все документы

Желаю Вам удачи и всех благ!