Все уведомления о приходили потерпевшим т.е. нам когда истекал срок подачи протестов и жалоб.

• г. Алматы

21 июля 2007 года в Алма-Ате было совершено ДТП. По вине пьяного водителя. Он на своем автомобиле таранил наш автомобиль сзади. Наш автомобиль бросило на столб. В результате один пассажир мой сын 24 года погиб, а двое я и водитель, получили сильнейшие травмы. Врачи А-Атинской больницы признали у меня травмы легкой степени тяжести, хотя по прибытию в Москву я пролежал в больнице в нейрохирургии месяц, но ни чего доказать не смогли. Решением Турксибского суда г. А-Аты. Виновник аварии был осужден на 4 года 6 месяцев колонии поселения. Ни какого материального возмещения он не произвел. Каждые пол года подавал прошения на УДО. В результате по ходатойству колонии где отбывал наказание убийца. Сарыаркинский суд г. Астаны вынес решение о изменению меры пресечения в виде проживания осужденного по месту жительства. Все уведомления о приходили потерпевшим т.е. нам когда истекал срок подачи протестов и жалоб. К примеру решение суда вступило в силу 25.10.2010 г. а постановление пришло нам 12.11.2010 г. Мы писали протесты на попытку освободить убийцу с приложением большого количества подписей друзей и родственников нашего сына. Но суд ни чего не учел... Только ходатайство колонии где отбывал наказание убийца. Ни какой помощи и компенсации ни убийца ни его родственники не произвели. Все документы по гражданскому иску нами были высланы еще 2 года назад. И ни какого движения нет. Сторона виновников ДТП ограничилась извинением. Не смотря что мы обращались с письмами и ген прокуратуру РФ и Казахстана, писали на имя президентов РФ и Казахстана. Единственное что администрация президента дала поручение через МИД проконтролировать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Гражданский иск Вы можете подать в Суд сами (в суд общей юрисдикции) о взыскание материального и морального вреда. Насчёт несогласия изменения меры Вам нужно снова писать в прокуратуру, для того, чтобы они вынесли протест на УДО.

С Уважением, Колодко В.В.