Ошибочное погашение кредита - как банк оказался не в курсе и что произошло через год после терминативного платежа
₽ VIP

• г. Казань

В 2009 году, летом, оформив на мужа в Альфе-банке кредитный договор, купили новый компьютер и процессор, В договоре сказано, что мы имеем право по истечении трех месяцев погасить досрочно долг. Четыре раза ежемесячно мы исправно перечисляли деньги (через банкомат). После четвертого перечисления я с мужем поинтересовалсь, сколько мы должны внести окончательную сумму. Терминат вывел нужную сумму. На следующий день я пошла в банк, чтоб полность погасить кредит, объяснила ситуацию сотрудникам банка. Когда работала с терминалом, я нажимала на кнопки по их подсказке или они сами нажимали. Я боялась лишний раз нажимать сама, так как в третий раз когда я перечисляла через банкомат, последний их проглотил. Мы писали Претензию в Москву, сумму нам зачли. Мне выдали приходный кассовый ордер, при этом сотрудники друг с другом долго совещались. Карту не изъяли, на мой вопрос, что я должна, наверное, написать заявление на досрочное погашение, -ничего не сказали. Ровно через год, в октябре 2010 года из Банка пришло требование о погашении долга, штрафа и т.д. Сотрудники банка объяснили, что Мы положили деньги только на свой счет, а Бакн ежемесячно их снимал, а в настояще время денег на счету нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ляйля! Сходите в банк и напишите претензию, приложите копию кассового ордера того и опишите ситуацию (претензию в 2-х. экземплярах, 1 с печатью о принятие оставите себе).

В последний раз вы полностью погасили кредит?

Ляйля. история вопроса не совсем понятна. Банк списывал денежные средства с вашего счета в погашение пеней и процентов, а сумму основного долга не списывал, пока деньги на счету не закончились? Тогда мне понятна позиция банка и формально они правы, поскольку на досрочное погашение нужно писать заявление, в противном случае денежные средства остаются на вашем счету. Банк. видимо, по договору вправе списывает в безакцепном порядке проценты, пени и штрафы. нужно внимательно читать договор. Если заявления о досрочном погашении кредита не было, то банк не вправе списывать с вашего счета денежные средства досрочно. Поэтому он продолжал начислять проценты на сумму кредита и списывал их с вашего счета. Если все, как я предполагаю, судебная перспектива плохая. У вас нет доказательств о выдаче банку поручения на списание денег с вашего счета.

Трудно давать соеты не видя документов,но не все так безнадежно,как Вы полагаете,необходимо просто изучить договор и посмотреть возможность о его досрочном погашении,а также о тех условиях при которых кредит считатся погашенным.