Индексируется ли эта сумма, и в чем лучше взыскивать в МРОТ или прожиточном минимуме на ребенка?

• г. Москва

Вчера я задавала вопрос: Здравствуйте. В 2008 году суд вынес решение о взыскании алиментов в размере 1/4 со всех заработков, Муж уклонялся от выплат алиментов, приставы возбудили исполнительное производство. Приставам он объяснял что с 2008 года не работает, они предлагали ему встать на учет в центр занятости, он это игнорировал. Дол на сегодняшний день порядка 98 700 рублей.

Так как у него нет стабильного заработка, дохода, я решила подать об изменении размера алиментов в твердой денежной единице.

Скажите пожалуйста, если взыскивать в МРОТ то в иске нужно исходить из гражданско правовых отношений, где 1 МРОТ= 100 руб., а не 4330 руб. Тесть ели я подам иск чтобы ежемесячно получать 4900 руб=49 МРОТ?

Индексируется ли эта сумма, и в чем лучше взыскивать в МРОТ или прожиточном минимуме на ребенка?

Спасибо.

Получила ответ: Уважаемая Регина!

Ставка МРОТ на сегодня 4900 рублей так что выплаты будут осуществляться по этой ставке... сумма индексируется согласно ст. 117 СК РФ...

Ответы на вопрос (1):

Данная ставка указана для трудовых отношений и регулируется ТК РФ.

В вашем случае нужно исходить из прожиточного уровня на ребёнка. При изменении или ухудшении материального положения данная сумма подлежит индексации.