Как получить акт о пригодности дома для круглогодичного проживания и регистрацию по месту проживания за пределами сельского поселения?

• г. Петрозаводск

У нас капитальный дом со всеми коммуникациями в садово-товарищеском кооперативе находится за пределами сельского поселения как получить акт о том что дом пригоден для круглогодичного проживания и регистрацию по месту проживания в этом доме? В отделе градостроительства и архитектуры нам отказывают, говорят не положено. Какие статьи Закона приемлемы в нашем случае?

Ответы на вопрос (2):

У нас капитальный дом со всеми коммуникациями в садово-товарищеском кооперативе

находится за пределами сельского поселения как получить акт о том что дом пригоден для круглогодичного проживания и регистрацию по месту проживания в этом доме? В отделе градостроительства и архитектуры нам отказывают, говорят не положено. Какие статьи Закона приемлемы в нашем случае?

Регистрация гражданина РФ по месту жительства - это постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства. Местом жительства гражданина является место, в том числе жилой дом, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ; абз. 4, 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Возможность зарегистрироваться по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено (п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П; Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).

Обратитесь в орган регистрационного учета с заявлением о регистрации по месту жительства и необходимыми документами.

При обращении вам потребуются следующие документы (ст. 6 Закона N 5242-1; п. 16 Правил; ст. 35 Закона N 305-ФЗ):

- заявление о регистрации по месту жительства;

- документ, удостоверяющий личность.

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (договор купли-продажи, дарения и т.п., свидетельство о праве собственности).

Оформить регистрацию на даче возможно, если жилой дом, расположенный на земельном участке, пригоден для постоянного проживания. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, предусмотрены разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. В связи с этим орган регистрационного учета может потребовать проведения соответствующей строительной экспертизы.

находится за пределами сельского поселения как получить акт о том что дом пригоден для круглогодичного проживания и регистрацию по месту проживания в этом доме? В отделе градостроительства и архитектуры нам отказывают, говорят не положено. Какие статьи Закона приемлемы в нашем случае?
с БТИ пригласить специалиста и сделать заключение о факте пригодности для проживания и регистрироваться.