Ситуация с корочками дефектоскописта - опыт работы и требования работодателя

• г. Ханты-Мансийск

Работаю дефектоскопистом 5 разряда 5 лет.

Раньше корочки на дефектоскописта не надо было проходили атесстацию каждые 3 года от работодателя.

Сейчас надо корочки дефектоскописта. Работодатель говорит иди покупай. Если хочешь учится за счет организации то как у тебя нет корочек переведем на 2 разряд, потом на третий и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин Александрович!

Требования к квалификации следующие:

Инженер-дефектоскопист I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-дефектоскописта II категории не менее 3 лет.

Инженер-дефектоскопист II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-дефектоскописта не менее 3 лет.

Инженер-дефектоскопист: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.

Как Вы видите, никаких аттестаций нет. Пусть сошлются на нормативный акт, которым они руководствуются.

Спросить
Пожаловаться

Работаю дефектоскопистом ОАО Сургутнефтегаз. Отработал 4 года по 5 разряду сейчас на данный момент просят написать заявление по собственному желанию на понижение разряда с 5 разряда на 4 разряд. Мотивируя что работы по 5 разряду нет. Грозят переводом в другое подразделение но там Зарплата меньше. И также работы по 5 разряду нет. Как я могу сохранить 5 разряд и остаться на прежнем рабочем месте.

У меня есть деплом и квалификация 4 разряда, при рпиеме на работу работодатель принимает на разряд ниже. Тоисть я был принят по 3 разряду. Спустя три года работы на мои требования востоновить мене 4 разряд согласно образования, квалификации и диплома, работодатель отвечает отказом, заявив что данный разряд я должен заново перездовать на экзаменах.

На сколько правомерны требования работодателя.?

Я работаю на предприятии полировщиком лопаток 4 разряда, меня заставляют выполнять работу наровне с рабочими 5 разряда, но при этом говорят "платить мы тебе будем только лишь по 4 разряду или иди учись на разряд, что бы зарабатывать по 5 разряду". Законно ли это?

Удостоверение 6 разряда работаю по 4 разряду была переподготовка на 4 разряд я могу потом роботать на другой роботе по 6 разряду.

Работал по профессии электрослесарь подземный 4 разряда. Обучился дистанционно в стороней акредитованной учебной организации на повышение разряда до 5.получил удостоверение, работодатель все подписал. Сейчас работаю по 5 разряду уже год, но неделю назад начали подсовывать мне заявление по собственному желанию для перевода обратно на 4 разряд, комментируют это тем что появились вопросы где я проходил практику упираясь на ст. 13 п. 6 и 7, ФЗ-273. хотя откуда быть практике на предприятии, если я учился дистанционно. Говорил делать запрос в уч.заведение, работодатель не стал. Как мне быть в данной ситуации?

У меня такая ситуация: меня приняли на работу по первому разряду, послали учиться за счёт работодателя. Спустя 3 месяца я сдал экзамен на 3-й разряд, это было 22.06.16 г. Но так как приказа о том, что мне присвоен 3-й разряд до сих пор нет, то мне платят по 1-му разряду. Я написал заявление на присвоение 3-го разряда 25.07.16 г. и отдал на подпись, при этом работодатель отказывается делать перерасчёт заработной платы с 23.06.16 г. ссылаясь на отсутствие приказа о присвоении мне 3-го разряда. Прав ли работодатель и можно ли заставить его сделать перерасчёт?

Два вопросов

1 учился в Рггу по доп. Профессиональному образованию лицензия у них имеется, выдали после окончания обычные корочки где указывается что я учился и разряд. Могу ли я по ним работать? Некоторые работодатели отказали. (как я понимаю корочка установленного образца)

2 Пришел в другое учебное заведение повысить разряд по этой корочке, отказали объяснив что по такой корочке они не имеют повышать разряд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент у меня корочки электрогазосварщика только четвёртого разряда, на заводе мне повысили разряд до пятого и сделали запись в трудовой книжке но корочек пятого разряда у меня нет, по какому разряду меня должны принять на работу?

Мой муж работал в организации по 6 разряду электромонтером воздушных линий, перешёл в другую организацию электромонтером по ремонту и оборудованию, ставят 5 разряд, говорят что у них в штате максимальный 5 разряд. Законно ли это, если в трудовой уже есть 6 разряд? Получается ли это понижение разряда?

Работаю электриком по 3 разряду, группа допуска 4, закончил высшее учебное заведение. Скажите пожалуйста я имею право получить разряд выше, если не имею корочки о разряде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение