Ситуация с корочками дефектоскописта - опыт работы и требования работодателя

• г. Ханты-Мансийск

Работаю дефектоскопистом 5 разряда 5 лет.

Раньше корочки на дефектоскописта не надо было проходили атесстацию каждые 3 года от работодателя.

Сейчас надо корочки дефектоскописта. Работодатель говорит иди покупай. Если хочешь учится за счет организации то как у тебя нет корочек переведем на 2 разряд, потом на третий и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин Александрович!

Требования к квалификации следующие:

Инженер-дефектоскопист I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-дефектоскописта II категории не менее 3 лет.

Инженер-дефектоскопист II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-дефектоскописта не менее 3 лет.

Инженер-дефектоскопист: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.

Как Вы видите, никаких аттестаций нет. Пусть сошлются на нормативный акт, которым они руководствуются.