Могу ли я работать в другом месте по совместительству и сохранить при этом пособие?

• г. Казань

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы и получаю там пособие. Могу ли я работать в другом месте по совместительству и сохранить при этом пособие?

Укажите, пожалуйста, ссылочки на статьи.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

В порядке ст.256 ТК Вы можете работать в период нахождения вотпуске по уходу за ребенком только на условиях неполного рабочего времени или на дому, при этом право на получение пособия сохраняется.

С уважением,

Уважаемая Елена!

Вы можете работать при условии занятости наполного рабочего времени или на дому, право на получение пособия сохраняется ( ст. 256 ТК).

С уважением,

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению

Также по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии со ст. 13 Закона "О государственных пособиях гражданам имеющих детей" право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют:

матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию;

матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

матери, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы;

матери из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в том числе из предприятий, учреждений и организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации;

матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с истечением срока их трудового договора (контракта) в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию.

Т.о. пособие за Вами сохраняется даже если Вы работаете по совместительству.