Как решить проблему с отсутствием общения с отцом и истерикой ребенка - вопросы и ответы

• г. Рязань

Помогите советом. Сыну 4 года, в разводе с бывшим мужем уже полтора года. Он платит алименты, но вот с ребенком видится оочень редко. Может раз в 3 месяца объявиться. Все остальное время даже не интересуется как и что. После встреч ребенок истеричный, грубо разговаривает со мной.. как мне поступить? Могу ли я обратиться в суд, чтоб установили определенное время для общения и в моем присутствии?

Ответы на вопрос (5):

Да, Вы вправе это сделать. Подавайте иск об установлении порядка и времени встреч с ребёнком. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Как правило, с иском в суд обращается тот, чьи права нарушены. Вы можете запретить отцу общаться с ребенком наедине и если он считает, что этим его права нарушены, он вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Добрый день. Да вы можете требовать в суде установить порядок общения ребенка с отцом для этого надо подать в суд исковое заявление.

Здравствуйте Анастасия. Да вы можете обратиться в суд и предложить свой график общения с ребёнком. Учитывая возраст ребёнка, вполне возможно общение Отца с ребёнком только в присутствии матери.

Можете.

Согласно ст.63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

В силу положений ст.55 СК РФ ребенок имеет права на общение с обоими родителями, расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Согласно п.1 ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (пункт 1 статьи 66 СК РФ).

В силу пункта 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на ребенка.