Банк без уведомления снимает с карты детские выплаты - как защитить права ребенка и остановить эту практику?

• г. Золотухино

Банк в счет долга снимает с карты детские выплаты (до полутора лет). Я предоставила в банк справку, доказывающую, что это деньги на ребенка. Это единственный источник дохода, т.к. отец ребенка алименты не платит. Не нарушает ли банк права ребенка и что сделать, чтобы не снимали эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Банк не имеет права без решения суда списывать с Вашего расчетного счета денежные средства, если договором кредитования не предусмотрен безакцептный порядок списания денежных средств. Изучите договор и обращайтесь в банк с претензией о возврате неосновательно списанных денежных средств.

Нарушает законодательство. Не имеют право взыскивать долг за счет детских пособий. Обращайтесь с жалобой к руководству банка и в прокуратуру.