Альфа банк списал с зарплатного счета декретное пособие на погашение кредита - есть ли это законно и как вернуть деньги? Какие органы следует обратиться?

• г. Саратов

Альфа банк списал с моего зарплатного счета декретное пособие в счет погашения кредита, имеет ли он на это право и как вернуть деньги? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Еватерина Валерьевна!

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ

суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

Вам необходимо получить в отделении соцзащиты справку о дате, размере и реквизитах по которым было перечислено детское пособие, после чего обратиться с заявлением в банк о возврате списанных денежных средств.

Если же денежные средства списаны на основании постановления об исполнительном производстве, то с полученной справкой обратитесь в службу судебных приставов и подайте письменное заявление о целевом характере денежных средств и требованием их возврата. В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся, в том числе детские пособия.

Во всяком случае, деньги списаны незаконно. Удачи, Вам! Если остались вопросы и необходима помощь, обращайтесь по указанному телефону.