Альфа банк списал с зарплатного счета декретное пособие на погашение кредита - есть ли это законно и как вернуть деньги? Какие органы следует обратиться?

• г. Саратов

Альфа банк списал с моего зарплатного счета декретное пособие в счет погашения кредита, имеет ли он на это право и как вернуть деньги? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Еватерина Валерьевна!

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ

суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

Вам необходимо получить в отделении соцзащиты справку о дате, размере и реквизитах по которым было перечислено детское пособие, после чего обратиться с заявлением в банк о возврате списанных денежных средств.

Если же денежные средства списаны на основании постановления об исполнительном производстве, то с полученной справкой обратитесь в службу судебных приставов и подайте письменное заявление о целевом характере денежных средств и требованием их возврата. В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся, в том числе детские пособия.

Во всяком случае, деньги списаны незаконно. Удачи, Вам! Если остались вопросы и необходима помощь, обращайтесь по указанному телефону.

Спросить
Пожаловаться

Почта банк списали детское пособие в счёт погашения кредита, могу ли я вернуть эту сумму и куда обращаться. В банке говорят что они имеют право на это.

У меня со счета куда поступают пособие ребенка инвалида и алименты списали все деньги как вернуть без решения суда какое нарушение допустил народный банк по отношению ко мне списав деньги в Каспий банк в счет погашения кредита?

Имеет ли право банк снимать деньги с зарплатного счета, в счет погашения задолженности кредитной карты этого же банка (счета разные)

Банк списал со счета алименты в счет погашения кредита куда и как обращатся.

Банк списал денги со счета за кредит, эти деньги я выписала по договору займа у ммк. Имеет ли право банк забирать эти деньги в счет погашения кредита?

Имеет ли право банк снимать деньги с зарплатного счета, в счет погашения задолженности кредитной карты этого же банка, всю зарплату..

Произошла такая ситуация: у меня со сберкнижки списали деньги, списал банк в счет погашения задолжности по кредитной карте, но есть одно но, эти деньги перевели органы соц. защиты, то есть это детское пособие... Разве банк имеет право списывать детские пособия в счет погашения задолжности? Если нет, то что я должна делать чтоб вернуть эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк списал все декретное пособие которое поступает на счет, в счет погашения кредита, хотя им была предоставлена справка что на этот счет переводят декретное пособие по уходу и арест не снимают. Служба безопасности говоря обращайтесь куда хотите, но с вас все спишем все равно банк имеет на это право по суду. А суд который прошел без уведомления меня. И арест на счет наносит именно только банк а не приставы. Как мне вернуть все деньги и куда лучше обратиться?

У меня кредит в Альфа банк, на меня оформили ещё зарплатную карту данного банка, по кредиту была Просрочка и банк без моего разрешения списал средства с зарплатной карты в счёт погашения кредита, имеет ли право банк списывать деньги с зарплатной карты и что мне делать, так как это мой единственный заработок, и есть ещё кредит стороннего банка, спасибо, до свидания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение