После аварии, мужа посадили в колонию-поселение. Через полгода потерпевший хочет получать деньги. Каковы последствия и что делать?

• г. Иваново

Ответьте, пожалуйста. Мужа посадили в колонию-поселения на два года за аварию, есть пострадавший в аварии, в суде не было никаких исков, никому он выплачивать ничего не должен. Сейчас, спустя пол года от аварии, потерпевший собрался писать заявление, чтобы ему пожизненно выплачивали деньги (инвалидом он не остался, с суде ничего такого не говорил). Что ждать, к чему готовиться ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Пожизненно в этой ситуации никто не заставит. Суд не вынесет решение такое. А вот иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда суд удовлетворит. Это по закону положено, если потерпевший такой иск заявит.

В случае причинения вреда здоровью потерпевший вправе обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба, виновная сторона вправе представить свои доводы и возражения. Возможно у него ухудшилось состояние здоровья вследствие травмы.

Алина, да, потерпевший вправе был как в ходе уголовного дела, так и сейчас заявить гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, о взыскании денежнх средств, которые потерпевший тратил на лечение.

Добрый день! В случае не подачи искового заявления потерпевшим в рамках рассмотрения дела в суде первой инстанции, это не лишает его право подать иск после вынесения приговора. Возражайте против иска, пытайтесь его максимально снизить.