Соседи нарушают права на ИЖС аренду и пытаются забрать участок - история с конфликтом и сносом построек.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею участок с 1995 года, ИЖС аренда на три года с правом передачи в собственность. Документы просрочены, но договор аренды не прекращён со стороны администрации. Со стороны одних из соседей оформлен участок в собственность. Межевого дела с ними нет и никогда не было. Каким-то образом им удалось оформить ещё один соседней участок с изменением конфигурации моего в сторону уменьшения, опять же без межевого дела.

Теперь они прислали письмо с уведомлением о сносе наших построек, находящихся якобы на их территории. Какие-то постройки они уже успели снести. Я подала заявление в милицию, на что получила отказ в открытии уголовного дела и ссылкой на имеющиеся якобы у них документы на собственность земли. Я взяла выписки из ГБР из которых следует, что тот участок, который они объявляют в собственность, находится на самом деле в аренде, а тот участок, который они к себе присоединили (который соседствует с нами со второй стороны) вообще не имеет правового статуса. Месяц назад я послала письмо с уведомлением о недопустимости самоуправных действий по разрушению моего имущества соседям, в милицию и в правление нашего ИЖС. уведомление о получении я не получила. Сегодня я приехала на участок и увидела: на нашей территории натянутую верёвку по их новой границе.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо срочно заявлять иск в суд и подавать заявление о применении мер по обеспечению иска - запрете соседям что-либо делать на участке. Если хотите лишиться земли и имущества, продолжайте задавать вопросы в интеренет. Если хотит отстоять свою собственности и право на выкуп земли, срочно ищите юриста (адвоката) - специалиста по земле, и в суд. Удачи.